Прокуратура Крыловского района Краснодарского края
Официальный сайт

Новости

2024 год 2023 год 2022 год 2021 год 2020 год 2019 год

03 марта 2020

В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Тайна усыновления охраняется законом. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. По общему правилу к заявлению об усыновлении должны быть приложены: 1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; 2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; 4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); 5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; 6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; 7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители; 8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Закон не предусматривает уплату государственной пошлины физическими лицами при подаче в суд заявлений об усыновлении или удочерении ребенка.

03 марта 2020

В июне 2019 года прокуратурой Крыловского района проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных нужд в деятельности ГБУЗ «Крыловская ЦРБ». Установлено, что на интернет-сайте единой информационной системы в сфере закупок более 900 государственных контрактов Крыловской ЦРБ датированных 2014 - 2019 годом не завершены и имеют статус «Исполнение», что не отражает реальное положение дел и нарушает права неопределенного круга лиц на доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок. В связи с этим, прокурором района в адрес главного врача районной больницы внесено представление об устранении нарушений законодательства в указанной сфере, которое удовлетворено, приняты меры к устранению выявленных нарушений. После этого, прокуратурой района в декабре-январе 2019 года проведена аналогичная проверка Крыловской ЦРБ, на предмет фактического устранения нарушений по указанному представлению, по результатом которой выявлено, что нарушения в полном объеме не устранены, а напротив, допущены новые нарушения. Тем самым, законные требования прокурора не выполнены, в связи с этим, постановлением прокурора района в отношении главного врача возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которого, должностному лицу назначено наказание в виде штрафа. Так же, судом, по результатам рассмотрения направленного прокурором района искового заявления к Крыловской ЦРБ, удовлетворены требования прокурора о возложении на районную больницу обязанности исполнить требования Закона, разместив в единой информационной системы в сфере закупок сведения об исполнении 923 государственных контрактов. Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

03 марта 2020

По апелляционному представлению прокуратуры Крыловского района изменен приговор бывшего главы Октябрьского сельского поселения, осужденного к условной мере наказания. Глава поселения обвинялся в том, что он превышения должностные полномочия, незаконно, по прямому договору, без проведения аукциона и без определения стоимости имущества путем независимой экспертной оценки, распорядился находящейся в муниципальной собственности земельной долей площадью 257,4 га в земельном участке сельскохозяйственного назначения в пользу физического лица, не использующего земельный участок, без надлежащего размещения в средствах массовой информации сведений о проведении аукциона для возможности обеспечения свободного и равноправного доступа всех заинтересованных лиц к приобретению земельной доли по заниженной стоимости, чем причинил ущерб администрации Октябрьского сельского поселения в виде недополученных более 11,9 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Краснодарскому краю. Краснодарский краевой суд, согласившись с позицией прокурора, изменил условное осуждение и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Ранее по иску прокурора района указанная сделка по продаже главой поселения земельной доли площадью 257,4 га признана недействительной, ничтожной сделкой, земельная доля возвращена в муниципальную собственность поселения.

03 марта 2020

Память-наша история. Каким будет взгляд на неё нынешней молодежи, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться о них. 2 февраля 1943 года - значимая дата для всех жителей Крыловского района, в этот день станица Крыловская Крыловского района освобождена от фашистских захватчиков. В памятный день, сотрудники прокуратуры Крыловского района приняли участие в торжественном мероприятии и возложили венок к мемориалу «Вечный Огонь», в знак глубочайшего уважения к подвигу наших солдат и офицеров.

03 марта 2020

Закон не допускает продажу алкоголя несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия он вправе потребовать предъявить документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Таким образом, если у продавца возникли сомнения относительно возраста покупателя, он вправе потребовать у вас подтвердить возраст. К числу документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, относятся: - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации; - удостоверение личности моряка; - дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации; - служебный паспорт гражданина Российской Федерации; - удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации; - паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией; - вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации; - разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации; - удостоверение беженца; - свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации; - водительское удостоверение.

03 марта 2020

Ответственность на незаконную рубку и повреждение лесных насаждений установлена частью 1 статьи 8.28 КоАП РФ. За указанные действия на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей. Если правонарушение совершено должностным лицом, то размер административного штрафа составит от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автомототранспротные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются до 4-5 тысяч рублей для граждан, 40-50 тысяч рублей для должностных лиц, 300-500 тысяч рублей для юридических лиц. Использованные орудия и срубленные деревья при этом конфискуются, а помимо штрафа нарушитель будет обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду (каждое незаконно срубленное дерево рассчитывается индивидуально). Если сумма нанесенного ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «незаконная рубка лесных насаждений». За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

03 марта 2020

Согласно части 1 статьи 573 Гражданского кодекса РФ, одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться, при этом договор дарения считается расторгнутым. Однако следует учитывать, что если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. Кроме того, договор дарения недвижимого имущества, в соответствии с частью 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ подлежит государственной регистрации, соответственно, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации (часть 2 статьи 573 Гражданского кодекса РФ).

03 марта 2020

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Перечень документов, копии которых работодатель обязан предоставить работнику, не является исчерпывающим. Это означает, что в случае необходимости работник вправе запросить копии и иных документов, которые могут содержать информацию о трудовой деятельности работника у данного работодателя.

03 марта 2020

В соответствии со ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

03 марта 2020

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Признаки состава указанного правонарушения совпадают с признаками преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 и 116.1 УК РФ, за исключением отсутствия у правонарушителя таких мотивов, как хулиганские побуждения, политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда, ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы. В связи с исключением из диспозиции ст. 116 УК РФ нанесения побоев в отношении близких лиц за данные действия лицо может быть привлечено к административной ответственности. Стоит дополнительно напомнить, что в производстве по делам об административных правонарушениях в отличие от уголовного судопроизводства нет деления умышленной формы вины на два вида - прямой умысел и косвенный. Побои, ответственность за которые установлена в ст. 6.1.1 КоАП РФ, совершаются умышленно - лицо, их совершившее, сознавало противоправный характер своего действия, предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ). Повторный факт совершения административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ. За побои согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Контактные данные Прокуратуры Крыловского района Краснодарского края:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в здании прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.