ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Работодатель планирует отправить меня в двухнедельную служебную командировку. Могу ли я отказаться от нее, поскольку у меня есть малолетний ребенок?

03 марта 2020

Согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации отказаться от командировки может любой работник, если в заключенном с ним трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором.

 

Некоторых работников можно направлять в командировку, только если они дали на это согласие. Они имеют право отказаться от командировки в силу закона.

 

К таким работникам относятся:

 

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

 

- одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет;

 

- работники, имеющие детей-инвалидов;

 

- работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

 

Отдельных работников запрещается вовсе направлять в командировку:

 

- беременные женщины;

 

- несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников;

 

- работники, заключившие ученический договор, - если командировка не связана с ученичеством;

 

- инвалиды - если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации.

 

Если работодатель, несмотря на законодательный запрет, отказ работника, имеющего такое право, или неуведомление о праве на отказ, все же направит его в командировку, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

 

В случае нарушения трудовых прав, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру. 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (861) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43