ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Прокуратурой Крыловского района направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Архангельской области, который совершил мошенничество с использованием информационно-коммуникационных технологий!

23 августа 2023

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту совершения мошенничества с использованием информационно-коммуникационных технологий в отношении жителя Архангельской области. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба гражданину).

По версии следствия 34 летний житель Архангельской области, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в мае 2023 года злоумышленник используя мобильный телефон осуществил звонок жителю Крыловского района и представился сотрудником службы безопасности банка, и под предлогом предотвращения незаконного списания денежных средств, убедил последнего перевести денежные средства на безопасный счет. Не осознавая противоправность совершенного в отношении него деяния и будучи обманутым, местный житель осуществил перевод денежных средств, чем злоумышленник причинил материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 395 500 рублей.

В целях обеспечения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, Крыловским районным судом удовлетворено ходатайство следователя СО ОМВД России по Крыловскому району о наложении ареста на расчетный счет, куда мошенник осуществил перевод похищенных денежных средств.

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Посчитав собранные следователем СО ОМВД России по Крыловскому району доказательства достаточными, и.о. прокурора района утвердил обвинительное заключение и направил его вместе с уголовным делом в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43