ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

В каком порядке работодатель предоставляет социальные вычеты?

26 мая 2023

Работодатель предоставляет социальные вычеты после получения необходимых документов в отношении всех доходов, полученных с начала года (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Для этого работодателю нужно при исчислении НДФЛ уменьшить доход сотрудника на соответствующую сумму вычета, то есть с учетом социального вычета с работника будет взиматься меньшая сумма налога. Вычеты применяют к основной налоговой базе, облагаемой по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ. В общем случае она составляет 13%.

На вычеты, не учтенные при определении основной налоговой базы, можно уменьшить облагаемые доходы от продажи имущества, стоимость подаренного имущества либо страховые выплаты, выплаты по пенсионному обеспечению за этот же год.

Последним месяцем для начисления вычетов является декабрь либо месяц, в котором вычет учтен полностью.

Если сумма вычетов оказалась больше суммы доходов за год, переносить остаток вычетов на следующий год нельзя. Такой перенос ст. 219 НК РФ не предусмотрен.

Если в налоговом периоде вычеты на обучение, лечение, фитнес или страхование жизни предоставлены работнику в размере меньше положенного, он может заявить их самостоятельно в налоговой декларации.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43