ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Я являюсь директором школы. Освободилась должность заведующего хозяйством, на которую есть претендент. Но его родственник (брат) работает в должности заместителя по административно-хозяйственной работе. Не будет ли данное обстоятельство препятствием?

22 июня 2020

Статьями 10, 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» определено понятие конфликта интересов, порядок его предотвращения и урегулирования, а также установлены категории лиц, на которых данные требования распространяются. В их число работники государственных учреждений, в том числе школ, не включены.

 

В связи с этим для указанной категории лиц непосредственно федеральным антикоррупционным законодательством не установлены какие-либо запреты и ограничения, в том числе связанные с возможным конфликтом интересов в связи с приемом на работу родственников.

 

Вместе с тем, в соответствии со ст.13.3 названного Федерального закона организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

 

Данная обязанность не зависит от организационно-правовой формы юридического лица, то есть распространяется и на государственные учреждения.

 

В силу п. 5 ч. 2 ст. 13.3 вышеуказанного Федерального закона предотвращение и урегулирование конфликта интересов может являться одной из мер по предупреждению коррупции, принимаемых в организации.

 

Таким образом, в настоящее время возможность работы родственников в подчинении в одной организации зависит от реализуемой в ней антикоррупционной политики.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43