ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

По инициативе прокуратуры Крыловского района глава Крыловского сельского поселения Крыловского района привлечена к ответственности за совершение коррупционного правонарушения

19 мая 2023

Прокуратурой Крыловского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в результате которой выявлены нарушения в деятельности администрации Крыловского сельского поселения Крыловского района. 

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной (муниципальной) службы в течение двух лет после его увольнения обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем, в нарушение приведенных положений федерального законодательства главой сельского поселения не направлено уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего судебного пристава-исполнителя отдела ССП по Крыловскому и Павловскому районам УФССП России по Краснодарскому краю. Служащий принят на должность директора МКУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания».

В соответствии с разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» принятие бывшего государственного служащего на должность руководителя муниципального казенного учреждения без соответствующего уведомления бывшего работодателя также образует состав административного правонарушения.

По результатам проверки прокурором района в отношении главы администрации сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Решением Мирового судьи судебного участка № 160 от 16.05.2023 глава администрации Крыловского сельского поселения Крыловского района признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Работа в данном направлении продолжается.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43