ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Распоряжение материнским капиталом до достижения ребенком 3-х лет

18 января 2023

С 1 января 2023 года Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дополнен статьей 11.2, предусматривающей направление средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

 

Средства или часть средств материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения.

 

Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за ее назначением.

 

Если в семье нескольких детей в возрасте до трех лет, то по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата назначается на каждого ребенка.

 

Ежемесячная выплата подлежит перерасчету в случае изменения величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации. Обращаться с заявлением о ее перерасчете не нужно, перерасчет будет произведен автоматически.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43