ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Соблюдение законодательства в сфере организации призыва граждан на военную службу по мобилизации

03 октября 2022

Прокуратурой Крыловского района организовано надзорное сопровождение исполнения законодательства при проведении призыва граждан на военную службу по мобилизации, объявленной с 21.09.2022 г.

         Ежедневно в рабочие дни в период с 09.00 по 18.00. (перерыв с 13.00 по 14.00) организована «горячая линия» по вопросам частичной мобилизации, телефон для обращения на горячую линию 89898337630, 8(861-61) 3-10-02.

Также, жители района с вопросами о мобилизации могут обратиться в прокуратуру района к ст. помощнику прокурора Постол Е.В. с понедельника по пятницу с 09 до 18.00 часов (перерыв с 13. до 14.00).

Относительно нормативного регулирования частичной мобилизации разъясняю следующее:

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21.09.2022 объявлена частичная мобилизация. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус и уровень денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Правовое регулирование в области мобилизации осуществляется Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Следует иметь ввиду, что ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 № 31- ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусмотрена обязанность организаций оказывать содействие военным комиссариатам при объявлении мобилизации, включая обеспечение своевременного оповещения и явки работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 27.09.2022 принят законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, предусматривающий особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту.

Согласно поправкам для указанных категорий граждан трудовой договор либо служебный контракт будет приостанавливаться до момента окончания военной службы. Период приостановки включается в трудовой стаж и стаж работы по специальности. Для членов семей мобилизованных и добровольцев предусмотрен запрет без их согласия на особый режим работы (командировки, сверхурочно, в ночное время, выходные и праздничные дни), преимущественное право сохранения работы при сокращении. Для приостановления трудового договора работнику нужно предоставить повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 28.09.2022 приняты изменения в законодательство, в соответствии с которыми призванные в рамках частичной мобилизации граждане, получившие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Определенной законом категории лиц предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающем приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода (в течение действия договора, но до 31.12.2023, и если ранее отсрочка по этому кредиту не предоставлялась).

Также у граждан есть право на подачу в службу судебных приставов заявлений о приостановлении взыскания по исполнительным производствам (в т.ч. непосредственно в пунктах призыва). Предусмотрено освобождение мобилизованных и членов их семей от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт (в порядке, определяемом высшим должностным лицом субъекта РФ).

Также Федеральная нотариальная палата освободила лиц, призванных на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации, от платы за ряд социально значимых нотариальных действий (оформление доверенности на распоряжение имуществом, совершение сделок, выдачу согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и др.).

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43