ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Как не стать жертвой мошенников!

25 января 2021

За 2020 год на территории района совершено 223 краж и мошенничеств, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий -  74, что значительно превышает показатели 2019 года.

Лишь за три первые недели января текущего года жертвами действующих дистанционно злоумышленников стали 4 жителей региона.

 

Прокуратура района  предостерегает и разъясняет, чтобы не стать жертвой преступников необходимо следовать определенным правилам:

  1. если получен звонок или сообщение в социальной сети с просьбой о срочной денежной помощи для знакомого или родственника, не стоит принимать решение сразу, необходимо проверить полученную информацию, перезвонив вышеуказанным лицам, или связаться с ними иными способами.
  2. никогда и никому не сообщайте трёхзначный код на обратной стороне Вашей банковской карты (CVV), это ключ к Вашим деньгам.
  3. нельзя сообщать личные сведения, данные банковских карт и СМС пароли, которые могут быть использованы злоумышленниками для неправомерных действий.
  4. если по телефону Вас просят набрать комбинацию цифр в банкомате, прекратите разговор. Никогда не выполняйте действия с банкоматом «под диктовку» другого человека.

Необходимо помнить, что злоумышленники могут представиться сотрудниками банка, правоохранительного органа, учреждения здравоохранения и обращаться к Вам по имени и отчеству. Однако только МОШЕННИКИ будут просить сообщить реквизиты банковской карты, смс-пароль (код), CVV-код Вашей карты, а также настаивать о переводе Ваших денежных средств на «защищенный» счет. В каждом таком случае необходимо завершить разговор.

Если Вы стали жертвой преступника, необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением. В заявлении следует максимально подробно рассказать о всех обстоятельствах события. Также следует принять меры к блокировке банковской карты.

Если перевод денежной суммы осуществлен по мобильной сети, то принятие оператором экстренных мер может позволить заблокировать перевод и вернуть деньги.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43