Прокуратура Крыловского района Краснодарского края
Официальный сайт

Хочу развестись, но в ЗАГСе мне сказали, что нужно обратиться в суд. Супруг проживает в другом городе, у нас имеется общий ребенок. В какой именно суд мне нужно написать заявление?

08 июля 2020

Согласно статье 3 Федерального закона от 17.12.1998 № 188 «О мировых судьях в Российской Федерации», а также в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прекращение брака в мировом суде будет происходить при обоюдном решении прекратить брак и отсутствии спора о детях. Также заявление подается в мировой суд, если супруги при разводе хотят разделить имущество стоимостью менее 50 000 рублей.

 

Во всех остальных случаях заявление подается в районный суд.

 

В соответствии со ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации заявление подается по месту жительства ответчика. Однако положения п. 4 ст. 29 данного Кодекса позволяют истцу подавать иск по месту своего жительства, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 

 

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Крыловского района Краснодарского края:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в здании прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.