ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Моего супруга признали банкротом. Могут ли реализовать наше совместное имущество для погашения долгов?

16 апреля 2020

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом говорит часть 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

 

По делам о банкротстве гражданина-должника подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности.

 

При этом, если супруг (бывший супруг) полагает, что реализация общего имущества не учитывает его интересы и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, он вправе обратиться в суд с требованием о разделе такого имущества до его продажи в процедуре банкротства.

 

С данным требованием необходимо обращаться в суд общей юрисдикции, где к участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска. Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43