ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Интервью прокурора Крыловского района Мелентьева В.А.

09 декабря 2019

Вячеслав Александрович, Вы можете рассказать нашим читателям о проведенной работе по борьбе с коррупцией на территории района в 2019 году?

 

Да, конечно. Надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района.

В 2019 году Крыловским районным судом рассмотрено 2 уголовных дела о преступлениях, связанных с получением взяток должностными лицами.

За «взяточничество» осуждены начальник пункта полиции                                       ст. Октябрьской ОМВД России по Крыловскому району, а также судебный пристав-исполнитель ОСП по Крыловскому и Павловскому районам УФССП России по Краснодарскому краю.

Кроме того, прокуратурой района в органы предварительного расследования направлено 4 материала проверки коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 4 уголовных дела.

Осуждены и.о. главного врача ГБУЗ «Крыловская ЦРБ», руководитель муниципального учреждения спортивного комплекса, заместитель главы МО Крыловской района.

 

Какая работа ведется по взысканию вреда, причиненного преступлениями?

Прокуратурой района в 2019 году направлено 2 заявления в Крыловский районный суд о взыскании 641 тыс. руб. Заявления рассмотрены, удовлетворены, в настоящее время взыскано 113 тыс. руб., остальная часть ущерба находится в процессе взыскания.

Кроме того, работа по противодействию коррупции является разноплановой. По результатам проведенных в 2019 году проверок достоверности предоставленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные, муниципальные должности прокуратурой района подготовлено 6 представлений об устранении нарушений Федерального закона «О противодействии коррупции». По результатам рассмотрения мер реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц, прекращены полномочия 3 депутатов советов сельских поселений.

 

Расскажите в каком ключе будет продолжаться работа в следующем году?  Какие меры планируется предпринять?

Мы планируем проведение проверок по контролю за расходами должностных лиц, усилить надзор за законностью нормативно-правовых актов.

Работу планируем проводить системно, на постоянной основе, не только в рамках уголовного законодательства, а также планируем продолжить выявление административных правонарушений коррупционной направленности. В этом году прокуратурой района вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 Кодекса РФ об АП, по факту нарушений требований ФЗ «О противодействии коррупции» при приеме на работу на условиях заключения трудового договора бывшего сотрудника органов внутренних дел руководителем коммерческой организации.

Указанная работа будет продолжена.

 

Для информации читающим: в прокуратуре района организована горячая линия (в том числе на условиях анонимности) и, в случае получения информации о фактах коррупционных проявлений, а также попыток склонения к совершению коррупционных правонарушений, необходимо обращаться в прокуратуру Крыловского района по телефонам 3-10-02 (приемная прокурора района), 3-56-15 (старший помощник прокурора Иванов Владимир Алексеевич) в будние дни с 9.00 до 18.00, либо в отдел МВД России по Крыловскому району по телефону 02, 31-2-02, 32-1-48.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43