Прокуратура Крыловского района Краснодарского края
Официальный сайт

Какая ответственность предусмотрена за публичную пропаганду либо демонстрирование нацисткой атрибутики и символики?

30 октября 2019

Федеральным законом от 19.05.1995 № 80 – ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая ее демонстрирование, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

К нацистской символике относится фашистская свастика, замена, атрибуты, униформа, приветствия, пароли. В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремисткой  деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций относится к экстремистской деятельности.

Согласно статье 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение таких действий предусмотрена ответственность, предусматривающая наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Для должностных лиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, для юридических лиц – от десяти  тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Крыловского района Краснодарского края:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в здании прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.