Прокуратура Крыловского района Краснодарского края
Официальный сайт

Вопрос: Имеет ли право один из родителей заявить о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации?

11 сентября 2019

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 11.02.2019 № 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» родитель может заявить о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж.

Заявления о несогласии на выезд ребенка за границу подается в подразделение по вопросам миграции территориального отдела МВД России по месту жительства родителя или самого несовершеннолетнего. В случае если заявитель постоянно проживает за границей, то он обращается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Такое заявление родителем подается лично и рассматривается в течение 5 рабочих дней с даты регистрации. Форма заявления и все необходимые для его подачи документы указаны в приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 11.02.2019 № 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Информация о принятом заявлении направляется в пограничную службу Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации.

В дальнейшем вопрос о выезде ребенка за рубеж разрешается в судебном порядке.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Крыловского района Краснодарского края:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в здании прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.