ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

В каком случае я могу рассчитывать на получение социальной помощи в виде социального контракта?

10 января 2023

На основании статьи 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

 

Таким образом, социальный контракт, это соглашение, которое заключается органами социальной защиты с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

 

Право на получение данного вида социальной помощи имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

 

Законом предусмотрены следующие виды социального контракта:

 

- по поиску работы;

 

- по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

 

- по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и т.д.;

 

Выплаты по социальному контракту должны использоваться только по целевому назначению и подтверждаться финансовыми и иными документами.

 

Для того, что получить государственную социальную помощь на основании социального контракта необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или МФЦ.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43