ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Уголовная ответственность за незаконный оборот специальных технических средств

13 июля 2022

Уголовная ответственность за незаконные производство, приобретение, сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрена статьей 138.1 УК РФ. 

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа, ограничения свободы, принудительных работ, лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, системы, комплексы, устройства для доступа к информации, получения информации с технических средств ее хранения, обработки, передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации с открыто расположенными на них органами управления.  

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43