ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Кто и как может воспользоваться «гаражной амнистией»?

23 июня 2022

Вступившим в силу 01.09.2021 Федеральным законом № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены изменения, касающиеся создания, оформление прав на гаражи и земельные участки под ними, а также легализации уже существующих гаражей («гаражная амнистия»).

«Гаражная амнистия» распространяется на гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (т.е. до 30.12.2004), при этом гараж может быть, как отдельно располагающимся объектом капитального строительства, так и находящимся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений, а земельный участок, на котором расположен гараж, должен быть в государственной или муниципальной собственности.

«Гаражная амнистия» не распространяется на самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

Правом воспользоваться «гаражной амнистией» наделены граждане - владельцы гаражей, их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Чтобы воспользоваться правом на «гаражную амнистию», гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, подтверждающего факт владения гаражом.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43