ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Хочу объявить себя банкротом, есть вступившие в законную силу решения судов о взыскании с меня долга. В чем суть банкротства и каким критериями должно соответствовать физическое лицо, для того чтобы его можно было отнести к банкроту?

22 мая 2022

Относительно банкротства физических лиц необходимо пояснить следующее.

Совокупный долг должен быть равен или превышать 500 тыс.руб. Задолженность по срокам равна 3 месяцам или превышает 3 месяца.

При этом можно не дожидаться предельного размера просроченных обязательств, сумма долга может быть в меньшем размере.

Следует учесть, что при наличии просроченных долговых обязательств инициировать процедуру банкротства может также уполномоченный государственный орган, например налоговая инспекция, а также кредиторы юридический лица, такие как банки.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 до 1 октября 2022 г. вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

Указанная норма распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего Постановления.). Постановление действует в течение 6 месяцев.

Вместе с тем, судебное банкротство физического лица процедура трудоемкая. Будущему банкроту необходимо будет оплатить помимо вознаграждения арбитражного управляющего, также размещение сообщений в периодическом издании газеты «Коммерсант» и в «Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Не следует также забывать о затратах на участие в судебном процессе представителей должника.

С сентября 2020 г. стало доступным внесудебное упрощенное банкротство. Суть данной процедуры состоит в том, что физическое лицо может обратиться через многофункциональный центр с заявлением о признании себя банкротом, если размер задолженности составляет от 10 тыс. до 500 тыс.руб.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43