ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Вопрос: Является ли мытье автомобиля на берегу реки или озера нарушением законодательства, какая ответственность за это предусмотрена?

02 июля 2019

Федеральным законом РФ от 10.01.2002 №7 ФЗ «Об охране окружающей среды установлена обязанность граждан бережно относиться к природным богатствам, в том числе водным объектам.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территории которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. В границах водоохраной зоны на ширине прибрежной защитной полосы, которая составляет от 30 до 200 метров запрещено движение и стоянка транспортных средств вне дорог.

Мойка автомобилей должна проводиться в специально предназначенных для этого местах.

За мытье автомобилей в границах водоохраной зоны водного объекта ч.1 ст.8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность граждан в виде штрафа до 4,5 тысяч рублей, юридических лиц  до 400 000 тысяч рублей.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43