ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Как получить лицензию на приобретение оружия?

04 февраля 2022

Для покупки некоторых видов оружия необходима лицензия, которая представляет собой специальное разрешение на право приобретения гражданином оружия. В большинстве случаев лицензия выдается сроком на шесть месяцев. Лицензия на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, оформляется сроком на пять лет.

Для продления срока действия лицензии на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой необходимо подать заявление и соответствующие документы, в частности подлежащую продлению лицензию и медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием. Лицензия с истекшим на дату регистрации заявления сроком действия продлению не подлежит.

Лицензия также может выдаваться, в частности, на приобретение:

  1. огнестрельного оружия ограниченного поражения;
  2. спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия;
  3. охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом.

К примеру, для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения, необходимо:

  1. Подготовить следующие необходимые документы: заявление, паспорт гражданина Российской Федерации, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Далее заявителю необходимо заплатить госпошлину, заявление и документы принимаются по описи.

Представлять медицинские заключения не нужно, если заявитель уже является владельцем оружия и в связи с этим представлял их в подразделение Росгвардии или лицензионно-разрешительной работы менее пяти лет назад. Также не нужно представлять медицинские заключения, если заявитель проходит службу в соответствующей организации и имеет воинское либо специальное звание или классный чин юстиции. В этом случае необходимо представить документ, подтверждающий прохождение службы и наличие соответствующего звания или чина юстиции.

Представлять документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием не нужно, если заявитель имеет разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия. Также не нужно представлять указанные документы, если заявитель относится к категории граждан, которые в соответствии со ст. 13 Закона № 150-ФЗ не проходят соответствующую подготовку и проверку знаний. В этом случае потребуется предъявить документ, подтверждающий прохождение службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции, либо документ, подтверждающий увольнение из указанной организации с правом на пенсию.

  1. Далее необходимо подать документы в территориальное подразделение Росгвардии.

Заявление и документы могут быть представлены в бумажной форме, а также в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг. Вместе с заявлением по желанию можно представить документы, подтверждающие уплату госпошлины. В качестве подтверждения принятия документов заявителю будет выдана копия описи документов, представляемых для получения лицензии, и талон-уведомление. Если заявление и документы представлены в электронной форме, уведомление в электронной форме о поступлении заявления и прилагаемых к нему документов будет направлено заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления информации об уплате госпошлины.

  1. Затем необходимо пройти проверку обеспечения условий хранения (сохранности) оружия и патронов. Дата и время проверки обеспечения условий хранения (сохранности) оружия и патронов, а также документов, подтверждающих законность владения и (или) использования оружия и патронов, должны быть согласованы с заявителем сотрудником подразделения Росгвардии в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления. Проверка проводится по месту жительства.

После успешной проверки, информация о возможности получить лицензию будет предоставлена заявителю по телефону, электронной почте (при наличии) либо через Единый портал госуслуг. Выдача лицензии осуществляется в срок не более месяца со дня регистрации заявления. Лицензия выдается заявителю лично в руки, без использования средств почтовой связи. Перед выдачей лицензии сотрудник разъясняет заявителю требования гл. X - XIII Правил оборота оружия.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43