ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Какая уголовная ответственность предусмотрена за незаконное усыновление?

25 января 2022

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Усыновление производится исключительно судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка. В рассмотрении дела в обязательном порядке принимают участие прокурор и органы опеки и попечительства.
В соответствии со статьей 154 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные неоднократно или из корыстных побуждений.
Незаконные действия могут выражаться в следующем:

усыновление ребенка при отсутствии согласия его родителей на усыновление;
усыновление ребенка, достигшего 10-летнего возраста, без его согласия, когда оно должно было быть получено; получение согласия родителей ребенка на усыновление за вознаграждение до или после рождения ребенка;
принятие решения об усыновлении в отношении ребенка, не подлежащего усыновлению;

усыновление ребенка без согласия органов опеки и попечительства; составление подложного акта по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка;

признание усыновителями лиц, не соответствующих тем требованиям, которым должны отвечать усыновители; аккредитация в РФ иностранных органов и организаций по усыновлению при отсутствии у них на то законных
оснований;

установление (разрешение) межгосударственного усыновления без выяснения возможности усыновления ребенка внутри страны или его родственниками.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительных работ на срок до одного года, ареста на срок до шести месяцев.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43