ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

В новостях услышал, что с 01.01.2022 изменился порядок получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Если это соответствует действительности, какой порядок получения данного вычета в настоящее время?

24 января 2022

Действительно, с 01.01.2022 вступил в законную силу Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ», закрепивший упрощенный порядок получения вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Это касается имущественных вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам) и инвестиционных - по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Плательщики могут взаимодействовать с налоговыми органами через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Декларацию подавать не нужно.

Предусмотрены автоматизированная проверка налоговыми органами права плательщиков на вычеты и информационное взаимодействие инспекций с банками (участниками рынка ценных бумаг) с учетом специальных требований.

Законом введена ответственность за предоставление банком, налоговым агентом налоговому органу недостоверных сведений в рамках процедуры получения вычетов в упрощенном порядке.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43