ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Сотрудниками полиции в помещении моей организации проведено гласное оперативно- розыскное мероприятие, в ходе которого были изъяты документы. Законны ли действия сотрудников полиции?

20 января 2022

В соответствии с Федеральным законом 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники полиции, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, имеют право проводить гласные оперативно-розыскные мероприятия, а также производить при их проведении изъятие документов.
К таким мероприятиям относится обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, порядок проведения которого регламентирован приказом МВД РФ от 01.04.2014 № 199.
Так, согласно вышеуказанному приказу обследование проводится на основании соответствующего распоряжения, с которым перед его началом сотрудники полиции должны ознакомить представителя юридического лица или физического лица. Также копия данного распоряжения должна быть вручена под роспись.
К участию в изъятии документов в обязательном порядке привлекаются не менее двух дееспособных граждан, достигших совершеннолетнего возраста, не заинтересованных в результатах изъятия, не состоящих с лицами, проводящими изъятие, в родстве или свойстве, не подчиненных и не подконтрольных указанным лицам, а также не
являющихся работниками органов исполнительной власти, наделенными в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
Также, при изъятии документов сотрудником, осуществляющим изъятие, с них изготавливаются копии, которые им заверяются и передаются лицу, у которого они были изъяты, о чем делается запись в протоколе изъятия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ.
Результаты изъятия документов оформляются протоколом, который предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в обследовании. При этом указанным лицам разъясняется их право делать замечания о его дополнении и уточнении, в том числе и собственноручно, которые подлежат внесению в протокол. После подписания протокола
изготавливается его копия, которая передается представителю юридического лица либо физическому лицу. Если не имеется возможность изготовить копию, протокол составляется в двух экземплярах.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43