ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

На какое время может быть задержан гражданин в рамках административного и уголовного законодательства?

17 января 2022

Согласно части 1 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо может быть задержано на срок, не превышающий три часа.

Срок административного задержания не должен превышать 48 часов, если в отношении лица ведется производство по делу об административном правонарушении, которое влечет административный арест либо выдворение за пределы РФ, а так же в случае задержания в состоянии опьянения, при этом срок задержания лица начинается с момента вытрезвления.

В соответствии со ст.ст. 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), лицо может быть задержано дознавателем, органом дознания, следователем по подозрению в совершении преступления, за которое назначается наказание в виде лишения свободы, после того как лицо доставляется в орган дознания, следователю в качестве подозреваемого, в срок, не превышающий трех часов, незамедлительно должен быть составлен протокол задержания. В силу ч. 2 ст. 94 УПК РФ, по истечении 48 часов после задержания, подозреваемый должен быть освобожден, если в отношении его не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43