ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

У меня имеется долг по кредиту в микрофинансовой, а также судебное решение о его взыскании. Исполнение судебного решения передано коллекторам, которые начали беспокоить моих родителей. Законны ли действия коллекторов, если родители не давали свое согласие

13 августа 2021

Федеральным законом от 01.07.2021 № 254 внесены изменения в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

       Согласно актуализированной статье 4 Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" для взаимодействия с третьими лицами должника необходимо получить письменное согласие указанных третьих лиц на взаимодействие и согласие на обработку их персональных данных.

       При этом, указанное согласие может быть отозвано в любой форме, подтверждающей факт его отзыва.

        В связи с этим, при отсутствии согласия Ваших родственников на взаимодействие с ними, с 01.07.2021 коллекторы не вправе использовать указанные способы побуждения к погашению задолженности.

       В случае несоблюдения указанных требований Вы вправе обратиться в территориальный орган ФССП России или прокуратуру по месту жительства.

 

 

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43