Прокуратура Крыловского района Краснодарского края
Официальный сайт

В каком случае работодатель не обязан направлять уведомление о трудоустройстве бывшего государственного или муниципального служащего?

03 марта 2021

Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В случае трудоустройства новый работодатель обязан в 10-дневный срок направить уведомление о заключении такого договора по месту предыдущей службы работника.

Неисполнение этого требования закона влечет административную ответственность работодателя.

У представителя нанимателя (работодателя) не возникает обязанность в указанный срок сообщать о заключении трудового договора (служебного контракта) с бывшим государственным (муниципальным) служащим в случае, если бывший служащий осуществляет свою служебную (трудовую) деятельность в государственном (муниципальном) органе.

О нарушениях законодательства о противодействия коррупции необходимо сообщать в органы прокуратуры.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Крыловского района Краснодарского края:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в здании прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.