ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

За невыполнение требований прокурора Крыловского района заместитель главы администрации муниципального образования Крыловский район привлечен к административной ответственности

01 февраля 2021

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией МО Крыловский район законодательства об образовании в части обеспечения обучающихся общеобразовательных учреждений с ограниченными возможностями двухразовым бесплатным питанием.

Установлено, что на территории МО Крыловский район в общеобразовательных учреждениях района обучается 49 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 17 детей получают образование на дому.

Статьей 37 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентировано, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность, а обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

Проверка показала, что денежные средства администрацией МО Крыловского района муниципальным общеобразовательным образовательным учреждениям на обеспечение бесплатным двухразовым горячим питанием детей с ограниченными возможностями здоровья  не выделялись.

Отсутствие бесплатного двухразового питания для детей анализируемой категории недопустимо, поскольку это нарушает права детей с ограниченными возможностями на дополнительную поддержку здоровья.

С учетом изложенного, прокуратурой района внесено представление в адрес администрации МО Крыловский район об устранении нарушений федерального законодательства, которое в установленный срок не рассмотрено, ответ в прокуратуру района своевременно не направлен.

В этой связи, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которого, мировым судом заместитель администрации МО Крыловский район привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43