ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Об ответственности, предусмотренной за незаконную охоту

15 декабря 2020

Согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.

Незаконной является охота, к примеру, без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных для этого мест, вне сроков осуществления охоты.

Состав статьи 258 Уголовного кодекса РФ подразумевает совершение незаконной охоты, если (достаточно одного из следующих условий):

1) в результате таких действий причинен крупный ущерб, при этом необходимо иметь в виду, что ущерб относится к крупному исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности, экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных. Крупным является ущерб, причиненный, например, отстрелом лося, благородного оленя (марала, изюбря), бурого (гималайского) медведя,

2) деяние совершено с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей,

3) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена (например, на представителей фауны, занесенных в Красную книгу РФ),

4) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Преступление отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку предусматривает максимальное наказание за его совершение в виде 2 лет лишения свободы.

Однако, необходимо отметить, что виновный не освобождается от обязанности возмещения причиненного вреда, в случае подачи в отношении него соответствующего искового заявления. Так, минимальный ущерб, причиненный Российской Федерации вследствие незаконной охоты на 1 лося, составляет 40 000 рублей (окончательный размер ущерба рассчитывается на основании методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам).

Также следует задуматься о том, что в результате нарушения законодательства человеком наносится огромный вред живой природе страны, незаконная деятельность способствует полному или частичному исчезновению некоторых видов живых существ, и, как следствие, нарушению экологического баланса.

 

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43