Прокуратура Крыловского района Краснодарского края
Официальный сайт

О выплате денежных средств семьям с детьми до 8 лет

23 декабря 2020

Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» установлена единовременная выплата гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 8 лет, имеющих гражданство Российской Федерации, в размере 5000 рублей на каждого такого ребенка.

Право на выплату предоставлено семьям с детьми, рожденными с 18.12.2012.

Гражданам, ранее получившим социальные выплаты по Указам Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 и от 23.06.2020 № 412, единовременная выплата осуществляется без подачи заявления и документов путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый им в кредитной организации, в соответствии с реквизитами, имеющимися в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если указанный ранее счет был изменен или закрыт, нужно подать заявление на изменение реквизитов счета на Едином портале государственных услуг или актуализировать его в Пенсионном фонде. Единовременная выплата на детей до 8 лет может быть перечислена на банковский счет, привязанный к карте любой платежной системы. Выплата не может осуществляться на счет другого лица и по почте.

Если ребенок родился после 01.07.2020 и позже, или родители не получали ранее социальные выплаты, то до 01.04.2021 необходимо подать заявление на Едином портале государственных услуг. Посещение МФЦ или территориального отделения Пенсионного фонда, предоставления дополнительных справок не требуется.

Заявление вправе подать один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, одновременно на всех детей.

Опекуны и попечители подают заявление непосредственно в отделении Пенсионного фонда.

Единовременная выплата не облагается налогом и не будет влиять на назначение других мер социальной поддержки.

Указ вступил в силу 17.12.2020.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Крыловского района Краснодарского края:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в здании прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.