ПРОКУРАТУРА
Крыловского района
Краснодарского края
Официальный сайт

Утверждены новые Правила оказания услуг общественного питания

23 октября 2020

Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1515 утверждены новые Правила оказания услуг общественного питания, которые вступают в силу с 1 января 2021 года.

Так, согласно постановлению, услуги общественного питания предусматривают изготовление продукции общественного питания, создание условий для ее потребления и реализации, а также иной пищевой и непищевой продукции как на месте изготовления, так и по заказам.

Предусматривается, что исполнитель обязан донести до сведения потребителей всю необходимую информацию, а именно:

-полный перечень услуг и условия их оказания;

-наименование предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;

-сведения об объеме (весе) порций готовых блюд и покупных товаров, емкости потребительской тары предлагаемой алкогольной продукции и объеме ее порции;

-информацию о пищевой ценности предлагаемой продукции (включая калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления).

Также потребитель вправе получить дополнительную информацию о свойствах предлагаемой продукции общественного питания, а также об условиях приготовления блюд, если эти сведения не являются коммерческой тайной.

Цена услуги должна определяться стоимостью продукции, указанной в меню (прейскуранте).

Вместе с тем, наряду с оказанием услуг общественного питания, исполнитель вправе предложить потребителю приобрести услуги по организации досуга и другие услуги, указав на их возмездный или безвозмездный характер. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких дополнительных услуг, а если они оплачены потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Кроме того, без согласия потребителя запрещено включать в договор (заказ) иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.), а также исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.

Поделиться записью:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43