Прокуратура Крыловского района Краснодарского края
Официальный сайт

О перечне важнейших лекарственных препаратов

07 октября 2020

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2020 № 1212 внесены изменения в Правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации  от 28.08.2014 № 871.

Перечень важнейших лекарственных препаратов разработан для доступности и качества лекарственной помощи населению. Так государство может выполнять контроль за ценообразованием, рационально использовать бюджетные средства, выделяемые на приобретение лекарственных средств.

Указанные Перечни формируются ежегодно.  

В обычном порядке включение медикамента в Перечень осуществляется в длительные сроки. Так, заседания комиссии проводятся один раз в квартал после внесения предложения, при этом на одном заседании комиссии рассматривается не более 15 лекарственных препаратов.

Решения по предложениям принимаются на заседаниях комиссии после проведения документальной экспертизы, исследований лекарственного препарата, комплексной оценки. Только для проведения такой оценки требуется срок в 30 рабочих дней.

Теперь в Перечень важнейших лекарственных препаратов будет оперативно включаться лекарственный препарат, который применяется для оказания медицинской помощи при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.

В условиях чрезвычайной ситуации и (или) возникновении угрозы распространения опасных заболеваний представленные Минздравом предложения по внесению изменений в перечень важнейших лекарственных препаратов подлежат оперативному рассмотрению на заседании комиссии с участием представителей Министерств здравоохранения, промышленности и торговли, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы.

Комиссия с участием главного эксперта и представителя производителя рассматривает и согласовывает цену на лекарственный препарат.

Постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу 17 августа 2020 г.

Ознакомиться с полным текстом документа можно на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Крыловского района Краснодарского края:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в здании прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.