Прокуратура Крыловского района Краснодарского края
Официальный сайт

Я являюсь директором продуктового магазина. У нас постоянно похищают товар. Какая ответственность предусмотрена за хищение товара, в том числе стоимость которого является небольшой?

11 сентября 2020

За хищение товара стоимостью не более 2500 рублей для лица, его совершившего, наступает ответственность по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ будет в случае хищения имущества на сумму более 2500 рублей.

При этом привлечь виновное лицо к уголовной ответственности за мелкое хищение в соответствии со ст. 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации можно при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более 2500 рублей путем кражи, мошенничества или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей.

Таким образом, уголовная ответственность наступает в случае повторного мелкого хищения чужого имущества, что подтверждено привлечением лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по ст. 158.1 УК РФ либо совершения хищения имущества на сумму более 2500 рублей по ст. 158 УК РФ.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Крыловского района Краснодарского края:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в здании прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.