Прокуратура Крыловского района Краснодарского края
Официальный сайт

Недавно я обнаружил, что у меня пропал паспорт. Не знаю, украли его, или я сам случайно где-то обронил документ. Грозит ли мне ответственность за мою небрежность?

21 июля 2020

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. В случае его утраты гражданин должен незамедлительно заявить об этом.

Умышленные уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае подтверждения в ходе проведения процессуальной проверки сотрудниками полиции факта хищения  паспорта гражданина Российской Федерации, будет возбуждено уголовное дело и в этой ситуации штраф платить не придется.

Если  же в ходе проверки будет установлено, что паспорт утерян вследствие его небрежного хранения и отсутствуют признаки хищения паспорта, гражданин, обратившийся с соответствующим заявлением, исходя из конкретных обстоятельств, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, если имел место заведомо ложный донос о совершении преступления.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Крыловского района Краснодарского края:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в здании прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.