Прокуратура Крыловского района Краснодарского края
Официальный сайт

При каких обстоятельствах может быть избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий?

14 июля 2020

Федеральным законом от 18 апреля 2018 г. № 72 ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста» в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации введена ст. 1051, которая предусматривает новую меру пресечения в виде запрета определенных действий.

 

Запрет может быть избран при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения. Он заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов. Может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

 

При необходимости избрания в качестве меры пресечения запрета определенных действий следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом соответствующее ходатайство.

 

Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании данной меры пресечения может возложить следующие запреты (все запреты или отдельные из них), в том числе:

 

- выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях;

 

- находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них;

 

- общаться с определенными лицами;

 

- использовать средства связи и сеть Интернет;

 

- управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 1051 УПК РФ указанная мера применяется до отмены или изменения меры пресечения в виде запрета определенных действий.

 

Однако законодателем в ч 10 ст. 1051 УПК РФ указано, что срок запрета на выход в определенные периоды времени за пределы жилого помещения по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести не может превышать 12 месяцев, о тяжких преступлениях – 24 месяцев, а об особо тяжких преступлениях – 36 месяцев.

 

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым возложенных на него запретов, отказа от применения к нему средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств суд может изменить эту меру пресечения на более строгую.

 

Когда освобождается осужденный к лишению свободы, если конец срока выпадает на выходной день?

 

В соответствии с ч. 2 ст. 73 УК РФ, осужденные к лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.

Поделиться записью:

Контактные данные Прокуратуры Крыловского района Краснодарского края:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в здании прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.