Прокуратура Крыловского района Краснодарского края
Официальный сайт

Новости

2024 год 2023 год 2022 год 2021 год 2020 год 2019 год

20 октября 2021

13 сентября в честь празднования Дня Кубанской прокуратуры сотрудниками прокуратуры Крыловского района организовано мероприятие- экскурсия для учащихся старших классов школ района «День на службе Отечеству», в рамках которого ребята узнали о первых работниках районной прокуратуры, ознакомились с историей образования прокуратуры. Также с учащимися проведена беседа о роли органов прокуратуры в жизни государства и ее основных функциях

20 октября 2021

Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ «О внесении изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что теперь управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, наказывается: штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет; исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет; ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет; принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет; лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

20 октября 2021

Президент Российской Федерации В.В. Путин 02.07.2021 подписал Указ № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». Согласно документу, единовременная финансовая поддержка в размере 10 тыс. рублей предусмотрена для граждан Российской Федерации, проживающих в Российской Федерации, являющихся родителем (усыновителем, опекуном или попечителем) детей в возрасте от 6 до 18 лет, которые также имеют гражданство Российской Федерации. На 1 сентября 2021 года ребенку должно быть не менее 6 лет. Выплата будет произведена одному из родителей на каждого такого ребёнка. Данная выплата также полагается гражданам до 23 лет, которые являются инвалидами или имеют ограниченные возможности здоровья, если они обучаются по основным образовательным программам. В этом случае получить поддержку может сам гражданин или его законный представитель. За назначением выплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд России до 01.11.2021. Важным моментом является то, что на выплату не имеют право обратить взыскание приставы, и она не учитывается в доходах семьи для предоставления иных мер социальной поддержки.

20 октября 2021

Транспортное средство может быть допущено к участию в дорожном движении только в случае, если оно состоит на государственном регистрационном учете. За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них) предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Запрещено управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. За данное деяние предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

20 октября 2021

22 июня 2021 года сотрудниками прокуратуры Крыловского района был организован учебно- методический семинар с участием ветерана прокуратуры района В.Д. Юшко на тему «Обмен опытом по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений». В теплой дружеской атмосфере ветеран В.Д. Юшко поделился с коллективом своими воспоминаниями о службе в органах прокуратуры, опытом расследования резонансных преступлений, указал на ошибки, которые допускаются правоохранительными органами при проведении следствия. Прокурор района Мелентьев В.А. поблагодарил ветерана за переданный опыт молодому поколению.

20 октября 2021

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» усилена уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа. Изменения направлены на повышение уголовно-правовой защиты граждан и организаций путем усиления уголовной ответственности за хищение чужого имущества, совершенного с банковского счета, а равно электронных денежных средств. Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать правила цифровой или компьютерной гигиены, сохранять бдительность, использовать сложные и разные пароли. При каждой оплате товаров или услуг с помощью электронных средств платежа необходимо помнить следующие правила: не использовать подозрительные Интернет-сайты, подключить Интернет-банк и СМС-оповещение, не сообщать данные своей карты другим людям, в том числе банковским служащим, работникам интернет-магазинов, при возможности открыть отдельную карту, на которой хранить определенную сумму денежных средств для осуществления безналичных платежей. Основная задача граждан при принятии решения о приобретении товара через Интернет-магазин, поступлении посредством сотовой связи просьбы об оказания помощи в связи с непредвиденными обстоятельствами, сложившимися с их родственниками, быть осмотрительными и проверить доступным способом поступающую информацию, прежде чем перечислять денежные средства в адрес злоумышленников. Высокая степень общественной опасности указанных противоправных деяний подтверждается тем, что они приводят к нарушению не только права собственности, но и банковской тайны. В зависимости от обстоятельств совершения таких преступлений действия виновного могут иметь разную уголовно-правовую квалификацию. Так, в ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) введен п. «г» - кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ). Для квалификации по этому пункту необходимо, чтобы действия виновного были тайными, то есть в отсутствие собственника, иных лиц либо незаметно для них. Если хищение с банковской карты совершено путем обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются по ст. 159 УК РФ. Например, когда денежные средства изымаются из банкомата тайно путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кража. В зависимости от тяжести совершенного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации за преступления, связанные с указанными видами мошеннических действий, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, либо лишением свободы до шести лет.

20 октября 2021

Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Этот добрый и трогательный день наполнен заботой о каждом ребенке и служит нам напоминанием взрослым о том, что дети нуждаются в нашей заботе, внимании и постоянной защите. В этот праздничный день сотрудники прокуратуры Крыловского района поздравили детей, находящихся в детском отделении ГБУЗ «Крыловская ЦРБ», вручили подарки и пожелали крепкого здоровья и счастливого детства.

20 октября 2021

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Такие гарантии закреплены в ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В соответствии с ч. 2 ст. 140 ТК РФ в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Учитывая изложенное, обращаем особое внимание работодателей на недопустимость нарушения требований трудового законодательства Российской Федерации. За защитой нарушенных трудовых прав гражданин вправе обратиться в Государственную инспекцию труда прокуратуру или в установленном порядке в суд.

Контактные данные Прокуратуры Крыловского района Краснодарского края:

Телефон: +7 (86161) 31-0-02 — канцелярия, факс, приемная
Адрес: 352080, Россия, Краснодарский край, Крыловский район, ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в здании прокуратуры по вышеуказанному адресу.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.