slide10.jpg
slide5.jpg

Личный кабинет

Прокуратура Крыловского района

Предусмотрена ли ответственность за мошеннические действия с банковскими картами?

 

В Уголовном кодексе Российской Федерации имеется статья 159.3, предусматривающая ответственность за мошенничество с использованием платежных карт. Данная статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

При этом Пленум Верховного Суда Российской Федерации № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» определил четкое понимание, при каких обстоятельствах действия виновного квалифицируются по ст. 159.3 УК РФ. Так, согласно его разъяснениям хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, путем использования похищенной или поддельной кредитной либо расчетной карты следует квалифицировать как мошенничество только в тех случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, лицо поставило подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявило поддельный паспорт на его имя и т.п.).

Вместе с тем хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной карты не образует состава мошенничества, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. При этом содеянное считается кражей и лицо, совершившее такое преступление подлежит ответственности по ст.158 УК РФ.

© 2018 Прокуратура Крыловского района. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.