slide10.jpg
slide5.jpg

Личный кабинет

Прокуратура Крыловского района

Вопрос: Вправе ли страховщик по договору ОСАГО отказать в возмещении товарной стоимости автомобиля в результате ДТП?

Согласно п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013    N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

 

В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

 

Таким образом, страхователь имеет право на возмещение в рамках договора добровольного страхования утраты товарной стоимости транспортного средства.

© 2019 Прокуратура Крыловского района. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.